Среда, 24.04.2024, 18:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Станица Марьянская

Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории раздела
Кошки [10]
Все о домашних кошках
Собаки [6]
Статьи о собаках
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Марьянская

Праздники России

Братья наши меньшие

Главная » 2013 » Май » 22 » Сколько кошки спят в день?
23:49
Сколько кошки спят в день?

 кошка спит с открытыми глазамиДля всех тех, кто любит кошек, несомненно, знакомо, что в сладкой дреме это животное проводит большую часть дня. Однако не стоит думать, что представители семейства кошачьих сами по себе - «лентяи» и сони, - просто сон – незаменимая составляющая ежедневной деятельности кошки, в которой она затрачивает много сил для того, чтобы поймать добычу.

Во время сна кошки происходит восстановление ее сил. Кстати говоря, стоит отметить, что кошка (в отличие от собаки, которая может спать даже на голом холодном полу) всегда будет выбирать самое теплое и уютное место для сна. Если собака обычно спит на коврике или лежаке (даже если речь идет о небольшом животном), то кошка всеми силами будет стараться попасть в кровать к хозяину.

Если вы решили завести кошку - готовьтесь к тому, что в вашей кровати появится новый спящий. Стоит отметить, что если ваша кошка спит с открытыми глазами, паниковать не стоит, поскольку, скорее всего, это особенность породы и организма животного.

Несмотря на то, что сон кошки кажется достаточно глубоким, а сама любимица вальяжно растянулась у вас на руках, в любой момент она готова «к бою» и всегда начеку. Редкое животное из семейства кошачьих впадает в действительно глубокий сон, поскольку даже в сонном состоянии кошка получает сведения из окружающего мира.

Удивительно, но кошка всегда часто и продолжительно зевает не только перед тем, как уснуть, но и перед тем, как проснуться. У вас даже может сложиться впечатление, что ваш питомец не спал вовсе, поскольку даже во время сна может наблюдаться некоторая активность – подрагивание усов и даже поворачивание ушей (как будто кошка с закрытыми глазами наблюдает за всем происходящим).

Согласно проведенным недавно исследованиям, независимо от того, сколько кошки спят в день, их мозг находится в активности, как будто бы животное даже во сне не отключается от повседневного мира. Здоровая взрослая кошка тратит в день на сон до 60% времени.

Обратите также внимание на позу животного во время сна - удивительно, насколько интересной она может быть! Чаще всего кошка спит, свернувшись клубочком, однако, такая поза для большинства кошек является скорее редкостью, чем обыденностью.

Кошка, которая довольна жизнью, может спать совершенно в любой позе – особенно если выбирает действительно экзотические места для сна. Некоторые предпочитают спать, к примеру, в ванной - прямо в раковине, - несмотря на то, что кошки в принципе боятся воды и не переносят духоту. Некоторые же предпочитают забираться повыше и спать там, где их никто не потревожит. Кроме того, там же можно спокойно свешивать лапы и хвост.

Категория: Кошки | Просмотров: 539 | Добавил: SERIES9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Архив записей
Наш опрос
Главное в людях?
Всего ответов: 160


Авио-билеты



Рекомендации по выращиванию бройлеров, гусей, уток и т.д.
Хозяйство
Недвижимость в станице Марьянской.
Разработка сайтов.
Гороскоп

Яндекс.Метрика