Пятница, 29.03.2024, 17:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Станица Марьянская

Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории раздела
Кошки [10]
Все о домашних кошках
Собаки [6]
Статьи о собаках
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Марьянская

Праздники России

Братья наши меньшие

Главная » 2013 » Май » 25 » Как вывести лишай у кошки?
21:26
Как вывести лишай у кошки?

Как вывести лишай у кошки?Стригущий лишай – заболевание, которое вызывают дерматофиты. Это плесневые грибки. Заболевание поражает кожу, когти и шерсть кошки. При этом заболевают, как правило, животные с ослабленным иммунитетом. С заболеванием кошачий организм, особенно если это молодая и сильная кошка, может справиться и сам, но лишай передается человеку и поэтому заболевшую кошку надо обязательно лечить.

Споры лишая (а стригущий лишай, как и любой грибок, размножается спорами) передается не только при непосредственном контакте с больным животным, но и через выпавшую шерсть, предметы и спальные места. Чтобы определить, как вывести лишай у кошки, надо определить его вид и, в целом, убедиться, что это именно стригущий лишай.Как выглядит больное животное?

На голове, ушах и морде видны участки облысения. Обычно они округлой формы, но это совершенно не обязательно. Однако это не просто маленькие лысые пятнышки. Кожа в их центре воспалена, покрыта чешуйками, гнойничками. Пятна постепенно увеличиваются. Стригущий лишай может вызывать повышенную линьку или образование комков шерсти.

При подозрении на лишай необходимо проконсультироваться с ветеринаром потому, что это заболевание надо отличить от безобидного авитаминоза. Если диагноз поставлен, надо начинать лечение противогрибковыми препаратами.

Прежде всего стоит обработать всю шерсть, проще говоря, помыть кошку с противогрибковым шампунем. Это любой шампунь с миконазолом или с энилконазолом. Мытье непораженных участков необходимо для предотвращения дальнейшего распространения лишая.

Затем надо выстричь или выбрить пораженные участки и нанести на них мази со следующими препаратами: миконазол и тиабендазол. Как вылечить лишай у кошки, если она слизывает мазь, намывает место, где лишай, и не дает действовать препаратам. Для того, чтобы кошка не слизывала лекарства с кожи, надо ее обернуть какой-то тканью и сделать эти участки кожи недоступными. Лучше всего для этой цели подойдут детские колготки.

Надо отрезать часть колготки так, чтобы получилась трубка, открытая с двух сторон. Аккуратно через голову одеть колготок на кошку и расправить. Теперь все тело кошки укутано штаниной, и она не может дотянуться до пораженных участков.

Состояние кожи надо проверять один – два раза в день. В тяжелых случаях лечение надо дополнить оральными препаратами по совету врача. И в любом случае, необходимо обеспечить качественное, полноценное питание.

Категория: Кошки | Просмотров: 793 | Добавил: SERIES9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Архив записей
Наш опрос
Главное в людях?
Всего ответов: 160


Авио-билеты



Рекомендации по выращиванию бройлеров, гусей, уток и т.д.
Хозяйство
Недвижимость в станице Марьянской.
Разработка сайтов.
Гороскоп

Яндекс.Метрика